Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеОт вертикального видео до UserGate: школьники Невского района прошли обучение в университете

От вертикального видео до UserGate: школьники Невского района прошли обучение в университете

29 мая 2026
В Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций с сентября по май проходил профориентационный проект «Путеводитель по вузу. Программа дополнительного образования», участниками которой стали ученики 10 класса школы № 458 Невского района.

В рамках проекта школьники познакомились сразу с несколькими современными инженерными направлениями подготовки СПбГУТ. На первом этапе ребята изучили технологии создания вертикальных видео с использованием искусственного интеллекта, освоили современные инструменты работы с медиаконтентом и представили собственные командные проекты. Обучение проходило под руководством заведующего кафедрой
цифрового телевидения и метрологии Сергея Федорова и инженера Максима Хрипунова - специалиста по разработке мультимедийных решений.

Второй этап был посвящен кибербезопасности. Под руководством заведующего кафедрой защищенных систем связи Андрея Красова и и.о. заведующего кафедрой информационной безопасности компьютерных сетей Игоря Ушакова, школьники познакомились с основами защиты информации, образовательными программами факультета и современными научными разработками университета. Особый интерес у участников вызвали Академия Eltex и специализированная лаборатория UserGate, где студенты получают практические навыки в сфере информационной безопасности.

Также учащиеся обучались на кафедре ИКД под руководством заведующего кафедрой Дмитрия Волошинова, доцента Татьяны Мусаевой, и ст. преп. Елены Бояшовой, где прослушали курс «Компьютерная графика и технологии в проектировании, дизайне». Изучили технический рисунок, 3D моделирование в Компас, 3D- печать, Web- проектирование и дизайн, HTML, CSS, Figma.

По итогам проекта участники получили не только новые знания и практический опыт, но и смогли ближе познакомиться с университетской средой и перспективными инженерными направлениями подготовки. Многие школьники выразили желание продолжить обучение в СПбГУТ.

Для университета проект «Путеводитель по вузам» - это инвестиция в будущее: университет не только знакомит школьников с перспективными технологическими направлениями, но и помогает им выстроить индивидуальную траекторию образования. В планах – расширение программы и привлечение новых школ. Такие инициативы не просто открывают двери в мир высоких технологий, но и помогают подрастающему поколению сделать осознанный выбор профессии. Ждем новых участников в проектах.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
Китайским абитуриентам представили возможности университета 29 мая Китайским абитуриентам представили возможности университета «ГосСтарт.Стажировки» — старт в государственную службу! 29 мая «ГосСтарт.Стажировки» — старт в государственную службу! В СПбГУТ выбрали лучшие фото малой родины 28 мая В СПбГУТ выбрали лучшие фото малой родины Как построить карьеру на родине, рассказали студентам из Вологоды 28 мая Как построить карьеру на родине, рассказали студентам из Вологоды Университет усилит экспертизу РАН в области связи 28 мая Университет усилит экспертизу РАН в области связи В общежитии на Дальневосточном проспекте начался ремонт 27 мая В общежитии на Дальневосточном проспекте начался ремонт Две победы в одном финале: студентка из Смоленска стала призером международной ИT-олимпиады 27 мая Две победы в одном финале: студентка из Смоленска стала призером международной ИT-олимпиады В СПбГУТ провели экскурсию для партнеров центра Суворова 27 мая В СПбГУТ провели экскурсию для партнеров центра Суворова Сборная СПбГУТ – в топ-4 финала Всероссийской киберспортивной студенческой лиги 27 мая Сборная СПбГУТ – в топ-4 финала Всероссийской киберспортивной студенческой лиги С днем рождения, Петербург! 27 мая С днем рождения, Петербург! «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»: в университете подвели итоги конкурса 27 мая «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»: в университете подвели итоги конкурса Сбор макулатуры в СПбГУТ 26 мая Сбор макулатуры в СПбГУТ Студенты из Беларуси прошли стажировку в СПбГУТ 26 мая Студенты из Беларуси прошли стажировку в СПбГУТ СПбГУТ показал разработки для Арктики на фестивале «День полярника» 26 мая СПбГУТ показал разработки для Арктики на фестивале «День полярника» Студенты и сотрудники СПбГУТ могут обращаться в чат-бот службы 112 через мессенджер «Макс» 26 мая Студенты и сотрудники СПбГУТ могут обращаться в чат-бот службы 112 через мессенджер «Макс» Лауреат всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.26» работает в СКТ 26 мая Лауреат всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.26» работает в СКТ В СПбГУТ состоялось очередное заседание клуба «Первые в международке» 26 мая В СПбГУТ состоялось очередное заседание клуба «Первые в международке» В Санкт-Петербурге завершился второй этап Студенческой лиги гонок дронов 25 мая В Санкт-Петербурге завершился второй этап Студенческой лиги гонок дронов Станьте архитектором новых путешествий по России 22 мая Станьте архитектором новых путешествий по России 115 лет назад Борис Розинг провел первую в мире телепередачу 22 мая 115 лет назад Борис Розинг провел первую в мире телепередачу